9 сентября в России – Единый день голосования


Максим Григорьев/ТАСС

Около 5 тысяч выборов различного уровня пройдут в РФ в воскресенье в рамках Единого дня голосования, включая выборы глав 26 субъектов Федерации и депутатов 16 региональных парламентов.

9 сентября – Единый день голосования. В этот день пройдут около 5 тысяч выборов, включая выборы глав 26 субъектов РФ и депутатов 16 региональных парламентов. Голосовать придут порядка 60 миллионов избирателей в 80 регионах. В выборах также будут задействованы 150 тысяч наблюдателей, которых готовили к президентским выборам.

В 22 субъектах РФ, включая Москву, высших должностных лиц исполнительной власти будут выбирать напрямую. В Дагестане, Ингушетии, ЯНАО и в Ненецком автономном округе глав регионов будут выбирать в парламентах, передает "Интерфакс".

На Чукотке, где наступило утро воскресенья, в 08:00 по местному времени (23:00 по Москве) открылись избирательные участки на выборах губернатора региона. Традиционно местные жители показывают высокую явку на выборах. Так, в 2013 году проголосовать за главу региона пришли 64,44 процента избирателей. Тогда по итогам выборов победил Роман Копин.

В этом году на кресло губернатора Чукотки претендуют выдвинутая ЛДПР Юлия Бутакова, кандидат от КПРФ Владимир Гальцов, кандидат от "Справедливой России" Елена Половодова и кандидат от "Единой России", действующий глава региона Роман Копин, сообщает РИА Новости.