Выборы оказались высококонкурентными, но спокойными


Максим Григорьев/ТАСС

Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала выборы 9 сентября "высококонкурентными".

Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала выборы 9 сентября "высококонкурентными".

По ее словам, на выборах глав субъектов РФ конкурс составляет четыре-пять кандидатов на место, на довыборах в Госдуму — шесть-семь, на выборах депутатов законодательных собраний — около 10 кандидатов на место. О высокой конкуренции говорит и тот факт, что в выборах принимают участие 44 избирательных объединения (40 политических партий и 4 общественные объединения).

"В целом кампания очень высококонкурентная", — сказала Памфилова в информационном центре ЦИКа.

Зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев назвал проходящий в воскресенье единый день голосования одним из самых спокойных за последние годы. Об этом говорит и отсутствие сигналов о массовых правонарушениях на участках. Начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Валяев отметил, что существенных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов в российских регионах, допущено не было.

В этом году в единый день голосования 9 сентября проходят прямые выборы глав 22 регионов России, депутатов законодательных органов 16 субъектов РФ, а также кампании по выборам в органы местного самоуправления — всего порядка пяти тысяч избирательных кампаний разного уровня.