Евкуров сменил премьера и сенатора от Ингушетии

Юнус-Бек Евкуров, избранный 9 сентября на заседании народного собрания главой Ингушетии, назначил представителем региона в Совете Федерации бывшего председателя правительства республики Мусу Чилиева. Пост главы правительства займет Зялимхан Евлоев.

Юнус-Бек Евкуров, избранный 9 сентября на заседании народного собрания главой Ингушетии, назначил представителем региона в Совете Федерации бывшего председателя правительства республики Мусу Чилиева. О подписании соответствующего указа сам Евкуров сообщил на церемонии вступления в должность в воскресенье вечером.

Евкуров охарактеризовал Чилиева как известного и уважаемого в Ингушетии и за ее пределами человека. Он напомнил, что Чилиев успешно возглавлял правительство республики и сейчас вносит большой вклад в ее развитие.

"Самое главное — он неравнодушный человек, думаю, что вы одобрите мой выбор", — приводит слова главы Ингушетии РИА Новости.

Кроме того, народное собрание Ингушетии согласовало кандидатуру спикера местного парламента Зялимхана Евлоева на должность главы правительства республики. Его кандидатура была одобрена почти единогласно: 28 депутатов проголосовали за, против высказался только один, передает ТАСС.

До последнего времени членом Совета Федерации от исполнительного органа власти Ингушетии был Мухарбек Дидигов. Он был заместителем председателя комитета по обороне и безопасности верхней палаты парламента. Срок полномочий Дидигова истек в сентябре. Главой правительства Ингушетии был Руслан Гагиев.

Юнус-Бек Евкуров избран главой Ингушетии на новый, третий срок. Его кандидатуру на эту должность предложил президент России Владимир Путин.