Потомственным фермерам из ЮАР понравилась бабынинская земля


ГТРК "Калуга"

Представители народности ЮАР, буры-африканеры, в минувшие выходные побывали в Бабынинском районе Калужской области. Они, потомственные фермеры, сейчас ищут новое "постоянное место жительства", изучают возможности для инвестиций в сельское хозяйство.

Представители народности ЮАР, буры-африканеры, в минувшие выходные побывали в Бабынинском районе Калужской области. Они, потомственные фермеры, сейчас ищут новое «постоянное место жительства», изучают возможности для инвестиций в сельское хозяйство.

Калужская область – второй регион, где они побывали. До этого знакомились с Подмосковьем. А далее планируют посетить Краснодарский край, Мин Воды и Ставрополье, после чего решат, куда переезжать. Они готовы работать на земле и имеют большой опыт развития сельского хозяйства. "Я понимаю, что здесь происходит в этой области. Сельское хозяйство может кормить народ!" - рассказал Леон Детуэй, представитель народности буры-африканеры ЮАР.

Главные критерии выбора для буров — это условия ведения сельского хозяйства и толерантность населения по отношению к переселенцам. Они, белая часть населения ЮАР, в основном протестанты и в последние годы на родине испытывают значительные притеснения со стороны властей. В республике меняется уклад жизни, происходит отказ от традиционных ценностей, криминализация общества, у них хотят отнять землю. Поэтому буры и ищут лучшей доли. "Я отец и не хочу, чтобы моя дочь росла в криминальной обстановке. Там, где возникает много проблем с обеспечением будущего детей", — сообщил о причинах переселения Йоханесс Детуэй, представитель народности буры-африканеры ЮАР.     

Буров-африканеров не пугает перспектива переселения в далёкую северную страну. У них в исторической памяти заложен дух освоения новых земель. "В нас дух пионерский. Наши предки приплыли в своё время в Африку. И это часть нашей личности", — сообщил Леон Детуэй.В Бабынинском районе в частном сельскохозяйственном предприятии "Лидер", расположенном близ деревни Варваренки тепло встретили.

На месте этой современной агрофермы ещё четыре года назад поля зарастали бурьяном. А вот сегодня здесь и овцы пасутся, и хороший яблоневый сад есть. На бахчах огромные тыквы растут, а в теплицах поспел урожай арбузов и дынь. При этом работники сельхозпредприятия не используют никакие химические удобрения, подкармливают посевы только органикой со своей фермы.

Гости из ЮАР побывали и в местном храме, который на свои деньги восстановил владелец "Лидера". В этой православной церкви их поразила акустика. Протестанты веротерпимы, с уважением относятся к другим конфессиям и ждут того же по отношению к себе. Это важное условие для переезда. "Именно в Россию, потому что это самая большая страна, потому что здесь живут сто разных народностей. Здесь большой опыт, как можно мирно соседствовать, жить", — объяснил Йоханесс Детуэй, выбор семьи. Буры быстро наши общий язык с бабынинскими фермерами и даже успели подружиться за время этого короткого визита.