На базе Тутаевского моторного завода создадут совместное российско-китайское предприятие


ГТРК "Ярославия"

Лидеры стран обсуждают сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе в рамках стартовавшего во Владивостоке четвертого Восточного экономического форума. В рамках ВЭФ сегодня было подписано соглашение о создании совместного предприятия на площадке Тутаевского моторного завода Ярославской области.

Россия, Китай, Япония, Южная Корея и Монголия. Во Владивостоке сегодня начался четвертый Восточный экономический форум. Лидеры стран обсуждают сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Всего запланировано порядка 70 деловых мероприятий. Одно из первых — круглый стол по вопросам российско-китайского межрегионального сотрудничества. Сразу после вступительной речи Владимира Путина с докладом выступил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Напомним, он является сопредседателем российской части межрегионального совета российско-китайского комитета дружбы, мира и развития.

Дмитрий Миронов отметил, что в каждом из российских регионов можно найти надежных партнеров. И подчеркнул, что успешные примеры уже есть. Например, строительство в Ярославле парогазовой установки. А на площадке Восточного экономического форума дали старт еще одному масштабному проекту.

"В рамках ВЭФ сегодня было подписано соглашение о создании совместного предприятия на площадке Тутаевского моторного завода Ярославской области. В этом месяце в Харбине начинает свою деятельность российско-китайский юаневый инвестфонд с капиталом в пять миллиардов юаней, который создан как раз для инвестиций в региональные проекты двух стран. Также хотел бы доложить, что в Иркутске формируется центр по подготовке российских региональных руководителей для сотрудничества с китайскими партнерами", — сказал губернатор ЯО Дмитрий Миронов.