Командир МКС: астронавты не сверлили дырку в "Союзе"

"Команда не имеет никакого отношения к этому, без сомнений", - с ходу отверг версию о том, что "Союз МС-09" повредили астронавты NASA командир Международной космической станции Эндрю Фойстел.

"Команда не имеет никакого отношения к этому, без сомнений", — с ходу отверг версию о том, что "Союз МС-09" повредили астронавты NASA командир Международной космической станции Эндрю Фойстел.

Фойстел назвал постыдным тот факт, что кто-то тратит время на предположения, что к появлению отверстия в бытовом блоке российского космического корабля причастен кто-то из членов команды МКС, сообщает ТАСС. В интервью телеканалу Си-би-эс Эндрю Фойстел заявил, что астронавты NASA своевременно отреагировали на утечку воздуха со станции. Космонавты обнаружили отверстие и успешно его закрыли.

Последовательной герметизацией отсеков сначала было установлено, что в "Союзе" есть утечка, а затем было найдено и двухмиллиметровое отверстие. Космонавты заделали его несколькими слоями пластыря и эпоксидной смолы. 31 августа они укрепили заплатку дополнительным слоем герметика. "Никто дырку пальцем не затыкает", — успокоил землян Сергей Прокопьев.

Позже по фото и видео отверстия было установлено, что пристыкованный к МКС корабль "Союз МС-09" был поврежден изнутри сверлом дрели. Одна из версий: американские астронавты хотели ускорить возвращение корабля из-за болезни одного из членов экипажа. В этом случае срочная эвакуация всех членов экипажа позволила бы ему получить полноценное лечение на Земле. При этом поврежденный бытовой отсек никакой угрозы возращению экипажа не представлял бы: он сгорел бы при входе в атмосферу.

Сейчас на МКС работают американские астронавты Эндрю Фойстел, Ричард Арнольд, Серина Ауньен-Чэнселлор, немец Александр Герст и космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев.

"Союз" пристыкован к МКС у модуля "Рассвет" рядом со шлюзом с американским сегментом станции.

Появившуюся версию о преднамеренном повреждении корабля "Союз" официальный представитель Роскосмоса Владимир Устименко до обнародования результатов расследования спецкомиссии комментировать отказался. Роскосмос запросил помощи у NASA в расследовании. В частности, запрошены записи с камер видеорегистратора станции, а также данные о состоянии здоровья американских астронавтов.

Случаев возвращений экипажей из космоса из-за болезни космонавтов немного. В 1985 году орбитальную станцию покинул весь экипаж из-за урологических проблем Владимира Васютина.

Поврежденный "Союз" три месяца провел на Байконуре. Шесть раз аппарат проверяли на заводе и один – перед запуском к МКС. Первые снимки отверстия допустила именно американская сторона. По ним выявили, что отверстие было просверлено только с восьмого раза. О неудачных попытках свидетельствуют следы сверла на краске.