Лося спасли из радиоактивного водоема в Чернобыле


YouTube/Полiцiя Киeвщини

Потерявшего сознание и едва не утонувшего в водоеме с радиоактивной водой лося спасли в непосредственной близости от Чернобыльской АЭС. В операции участвовали полицейские, спасатели и сотрудники биосферного заповедника, они же сняли видео о вызволении сохатого.

Потерявшего сознание и едва не утонувшего в водоеме с радиоактивной водой лося спасли в непосредственной близости от Чернобыльской АЭС. В операции участвовали полицейские, спасатели и сотрудники биосферного заповедника, они же сняли на видео вызволение сохатого.

По данным правоохранительных органов, животное "при странных обстоятельствах" оказалось в загрязненном водоеме между четвертым и пятым энергоблоком АЭС. К моменту прибытия спасателей обессилевший лось увяз в иле и уже потерял сознание.

Трое мужчин на лодке подплыли к животному и за рога вытянули его из ловушки, после чего доставили на берег. О дальнейшей судьбе сохатого ничего не сообщается.

На сегодняшний день не существует систематических данных по поводу того, как авария на АЭС отразилась на состоянии популяций различных видов животных в 30-километровой зоне отчуждения. Одни результаты свидетельствуют об угнетённом состоянии животных, другие, наоборот, о невероятном процветании дикой природы в отсутствие человека.