Новейшее противодронное оружие используют на "Востоке-2018"

Российские военные организовали бесполетную зону для дронов в особо важных районах, где проводятся учения "Восток-2018". Для этого используют два комплекса: "Силок-01" и "Житель".

Российские военные организовали бесполетную зону для дронов в особо важных районах, где проводятся учения "Восток-2018". Для этого используют два комплекса: "Силок-01" и "Житель", сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Первый способен в автоматическом режиме засечь беспилотник, вычислить его координаты, подавить его связь с хозяином и посадить на землю. Дальность действия "Силка-01" превышает 4 километра.

Второй комплекс радиоэлектронной борьбы, "Житель", предназначен для вывода из строя целого спектра разведывательных комплексов. В радиусе своего действия он может подавить спутниковую, сотовую и радиосвязь, а также сигнал навигационных систем вроде GPS. В подобных условиях те же беспилотники просто не могут летать.

И "Житель", и "Силок-01" прошли испытания и доказали свою эффективность в Сирийской Арабской Республике.

Учения "Восток-2018" – самые масштабные маневры в истории современной России. В них принимают участие около 300 тысяч военных, 36 тысяч боевых машин, 1 тысяча самолетов и вертолетов, 80 кораблей.