РКК "Энергия": для порчи "Союза" на МКС нет сверла достаточной длины


Максим Григорьев/ТАСС

РКК "Энергия", чья внутренняя комиссия провела натурный эксперимент, заявляет, что на МКС нет сверла достаточной длины, чтобы можно было просверлить дыру в стенке космического корабля "Союз".

РКК "Энергия", чья внутренняя комиссия провела натурный эксперимент, заявляет, что на МКС нет сверла достаточной длины, чтобы можно было просверлить дыру в стенке космического корабля "Союз". Учитывая расположение обнаруженного в корабле отверстия, эксперты сделали вывод, что длина сверла должна была составлять около полуметра. Такого инструмента на МКС нет.

Отверстие находится в труднодоступном месте, передает РИА Новости. Кроме того, угол, под которым оно просверлено, предполагает, что дрель находилась примерно в 50 сантиметрах от стенки "Союза". Но если предположить, что сверление дыры производилось на Земле – до того, как "Союз" оснастили оборудованием, мешающим доступу к стенке – ее можно было проделать обычным сверлом.

Отчет РКК был предоставлен "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину. Так как ни виновные, ни причина появления отверстия найдены не были, "Роскосмос" создал свою собственную комиссию по расследованию инцидента.