Инновационная теплица накормит Чукотку

На Чукотке в следующем году появится теплица пятого поколения. Договор об этом подписан в ходе Восточного экономического форума между предпринимателем Павлом Макатровым и МСП Банком.

Теплица пятого поколения появится на Чукотке в следующем году. Кредитный договор об этом подписан в ходе Восточного экономического форума между индивидуальным предпринимателем Павлом Макатровым и МСП Банком.

"Это грандиозный проект, — такую оценку будущему агрокомплексу дал присутствующий на церемонии подписания кредитного договора губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. — Строительство инновационной теплицы позволит улучшить возможности Анадыря по обеспечению жителей свежими огурцами и зеленью. Подобные проекты снижают зависимость региона от Северного завоза, увеличивая доступность свежих овощей для его жителей".

Чукотка уже имеет опыт сотрудничества с МСП банком. В округе завершается реконструкция комплекса по переработке оленины. Губернатор подчеркнул, что "очень качественная продукция этого комбината появится на столах жителей Чукотки и других регионов уже в этом году". Реализуется и ряд других совместных проектов Чукотского автономного округа и банка в сельском хозяйстве.

Председатель правления МСП банка Дмитрий Голованов отметил, что данный проект для российской финансовой организации во многом уникален. 75 000 000 рублей даются на длительный срок (84 месяца) и под низкую ставку (6,5%) благодаря гарантиям местных институтов — Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и Фонда развития прямых инвестиций Чукотского автономного округа. "Мы собрали все возможности для того, чтобы поддержать замечательного индивидуального предпринимателя в его стремлении внедрить инновационные технологии", — заметил Голованов.

Банк намерен и дальше стимулировать развитие малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке. "Мы планируем значительно увеличить количество кредитов в ДФО, – рассказал председатель правления банка. — Этот регион мы считаем приоритетным для нашего развития – сегодня у нас работает по данному направлению 22 человека. Банк расширил возможности своего присутствия на Чукотке и рассчитывает в ближайшее время порадовать всех жителей Дальневосточного округа новыми проектными новостями".

"Мы обязательно реализуем этот проект в полном объеме, — заверил присутствующих на церемонии подписании договора бизнесмен Павел Макатров. — Фундамент этого предприятия мы заложим в этом году. А в 2019 году благодаря внедрению новых технологий в регионе значительно вырастет объем собственного обеспечения овощами. Подобных инновационные технологии на Чукотке сегодня нет. Мы уверены, что и для жителей округа и для нас это будет просто великолепный проект".