Штаты и Япония провели испытания системы ПРО

Японские и американские моряки провели испытания морской противоракетной обороны на основе боевой информационно-управляющей системы Aegis. В тестах участвовал японский эсминец класса Atago, который успешно перехватил баллистическую ракету, запущенную с Гавайев.

Японские и американские моряки провели испытания морской противоракетной обороны на основе боевой информационно-управляющей системы Aegis. В тестах участвовал японский эсминец класса Atago, который успешно перехватил баллистическую ракету, запущенную с Гавайев, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на американских военных.

Aegis состоит из двух компонентов: радиолокационного комплекса SPY-1D(V) и системы управления огнем Mk 99. Первый отвечает за поиск цели и наведение на нее оружия. Второй – за связь ракеты с радаром, оповещение и "подсветку" объекта, который надо уничтожить.

Как заявляет разработчик, за всю историю существования системы Aegis, ей оснастили 104 корабля, 17 из которых стоят на иностранных судах. Кроме того, известно о 30 успешных испытаниях. 250 ракет-перехватчиков были поставлены вооруженным силам США и Японии.