Пятнадцать иностранных разведчиков замечены у российских границ


EPA

За минувшую неделю российские войска противовоздушной обороны засекли 15 разведывательных самолетов рядом с воздушным пространством страны. 5 раз дежурным истребителям пришлось вылетать на перехват шпионов, которые слишком близко подходили к границе.

За минувшую неделю российские войска противовоздушной обороны засекли 15 разведывательных самолетов рядом с воздушным пространством страны. 5 раз дежурным истребителям пришлось вылетать на перехват шпионов, которые слишком близко подходили к границе, сообщает Министерство обороны РФ в еженедельном отчете.

Так, по данным агентства "Интерфакс", 13 сентября американский беспилотник RQ-4A примерно 10 часов крутился около российской границы в районе Калининграда.

В тот же день недалеко от черноморского побережья России был замечен разведывательный самолет RC-135V. Он поднялся в воздух с острова Крит и 6 часов курсировал вдоль Крыма и Краснодарского края.

RC-135V – разведчик, оснащенный датчиками для обнаружения и идентификации любых источников электромагнитного излучения. К ним могут относиться, например, радиолокационные станции. Всего в военно-воздушных силах США служат 17 самолетов этой модификации. В экипаж каждого входят свыше 30 специалистов по радиоэлектронной разведке.