Это не северное сияние: в Шотландии ночью позеленело небо


фото: planetanovosti.com

Странное явление наблюдали жители Шотландии. Там поздним вечером вдруг позеленело небо, и это не было эффектом от северного сияния, как можно было бы подумать сначала. Необычные снимки были сделаны 12 сентября, когда Землю атаковала достаточно сильная магнитная буря.

Странное явление наблюдали жители Шотландии. Там поздним вечером вдруг позеленело небо, и это не было эффектом от северного сияния, как можно было бы подумать сначала.

Необычные снимки 12 сентября сделал шотландец Джузеппе Петрикка. Примечательно, что именно в тот день Землю атаковала достаточно сильная магнитная буря. Из-за нее и возникло необычное зеленое свечение, которое лучше всего было наблюдать вдали от освещенных улиц.

Небо позеленело в результате хемилюминесценции в верхних слоях воздушной оболочки планеты, пишет портал "Новости планеты".

Эксперты отмечают, что подобные химические реакции начинаются еще днем, когда наша планета получает большие дозы ультрафиолетового излучения, а когда темнеет, то наблюдается послесвечение.

Именно в такие моменты атомы кислорода становятся зелеными, а происходит это на высоте около ста километров.