К антироссийскому вбросу о шпионах приплели WADA


EPA

Прокуратура Швейцарии подозревает в шпионаже предполагаемых агентов из РФ, задержанных в Нидерландах.

Прокуратура Швейцарии подозревает в шпионаже предполагаемых агентов из РФ, задержанных в Нидерландах.

"Между скандалом вокруг русского допинга и пресеченной кибератакой на швейцарскую лабораторию атомного, биологического и химического оружия в городе Шпице есть прямая связь", — утверждает газета Tages-Anzeiger.

В статье со ссылкой на данные генпрокуратуры Швейцарии говорится о том, что два русских специалиста по кибератакам принимали участие в обеих этих "операциях". По информации издания, целью атаки на антидопинговое агентство WADA были работники учреждения, которые принимали участие в проверках спортсменов на сочинской Олимпиаде-2014. Результаты проверок привели к отстранению российского Олимпийского комитета от игр 2018 года в Пхеньяне.

Издание утверждает, что россияне, следившие за работой лаборатории в Шпице, были арестованы весной в Нидерландах (точная дата и обстоятельства задержания неизвестны) и экстрадированы в РФ.

В статье напоминается, что штаб-квартира МОК также находится в Лозанне и тоже подверглась хакерским атакам, в результате которых произошла утечка секретных медицинских данных спортсменов. WADA тогда возложила ответственность на хакерскую группу FancyBear, "которая имеет отношение к российской военной разведке ГРУ", не существующей с 1992 года.

Реакция российского дипломатического представительства в Берне опубликована на странице посольства в Facebook: "Считаем подобные измышления абсурдными, иначе как очередную попытку подогреть русофобские настроения их квалифицировать нельзя".

В ведомстве предположили, что публикация, в которой говорится о событиях полугодовой давности, является отголоском лондонской истерии по "делу Скрипалей". Россияне Петров и Боширов, обвиняемые в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, несколько раз посещали Швейцарию для закупки спортивного питания, и эти поездки газета расценила как "новые цели в холодной войне для российских шпионов".

Читатели уже высмеяли публикацию и изложенные в ней "факты". В комментариях под статьей, размещенной на сайте, ее нередко называют fake news, некоторые предположили, что скоро можно ожидать интервью с российскими туристами, приехавшими в город посмотреть местный собор, большинство же сочли публикацию "русофобским вбросом".