Не только генетика: гериатр Минздрава поделилась рецептом долголетия


Global Look Press

Главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева рассказала о том, как достичь активного долголетия. По ее словам, убеждение, что все зависит только от генетики, это миф. На самом деле кроме генетики важен еще и образ жизни: сбалансированное питание, физическая и социальная активность и тренировка памяти.

Главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева рассказала о том, каким правилам стоит следовать, если человек хочет жить как можно дольше.

По ее словам, убеждение, что все зависит только от генетики, это миф. "На самом деле все определяют генетика и образ жизни", — сказала Ткачева в интервью RT.

По ее словам, основа долголетия заключается в правильном питании, а также в физической и социальной активности.

Поскольку дряхлость, в первую очередь, обуславливается атрофией мышц, то только физическая активность поможет сохранить мышечную силы и массу, а значит, и продлить молодость, отмечает специалист.

Важно помнить и о сбалансированном рационе. В нем должно присутствовать достаточное количество овощей и фруктов, напоминает Ткачева.

Третий важный принцип, говорит гериатр, это социальная активность: чем больше человек востребован, тем дольше он живет.

Это – основные принципы активного долголетия, но далеко не все. Также важно высыпаться, контролировать уровень артериального давления и холестерина и отказаться от вредных привычек, напоминает специалист.

Важен и когнитивный тренинг: для тренировки ума и памяти полезно изучать иностранные языки, учить наизусть стихи и песни, разгадывать кроссворды.