В Чехии собака откопала клад бронзового века


Global Look Press

Житель чешской деревни Костелецки Горки на севере страны гулял с собакой, как вдруг та начала яростно рыть землю. Оказалось, псу удалось набрести на клад из более 20 предметов, произведенных около трех тысяч лет назад.

Житель чешской деревни Костелецки Горки на севере страны гулял с собакой, как вдруг та начала яростно рыть землю. Оказалось, псу удалось набрести на клад из более 20 предметов, произведенных около трех тысяч лет назад, сообщает Radio Praha.

Среди исторических артефактов, обнаруженных собакой, оказались бронзовые серпы, наконечники копий, топоры и несколько браслетов.

По словам историков, откопанные псом вещи были изготовлены представителями урнопольской культуры. Они зарывали в землю керамические урны с прахом умерших, а также прятали клады в труднодоступных местах – побережьях рек и заболоченных землях. Археологи считают, что это были подношения богам.

По словам археолога Мартина Бекова, его коллегам крупно повезло, что найденные на севере Чехии предметы оказались целыми и хорошо сохранились.

"Это значит, что работать с ними будет гораздо проще", — отметил Беков.