Москва считает бездоказательными обвинения в активизации спецслужб в Швейцарии

Антироссийскими инсинуациями посчитали в МИД России публикации в швейцарских СМИ сообщений о том, что российские спецслужбы усилили свою активность на территории Конфедерации.

Антироссийскими инсинуациями посчитали в МИД России публикации в швейцарских СМИ сообщений о том, что российские спецслужбы усилили свою активность на территории Конфедерации. "Нагнетание "шпионской" истерии без каких-либо на это оснований не идет на пользу российско-швейцарским отношениям, которые неизменно строились на основе взаимного уважения и доверия", — считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД России заявили, что не приемлют бездоказательных обвинений. И надеются, что в Берне возобладает ответственный подход к дальнейшему выстраиванию двустороннего сотрудничества. В Швейцарии призвали Москву к прекращению нелегальной деятельности в Швейцарии, а также пообещали ужесточить процедуру аккредитации российских дипломатов на работу в Швейцарию, сообщает "Интерфакс".

"На следующей неделе я увижусь с главой российского МИД и напрямую скажу ему об этом еще раз" — пообещал поднять вопрос об эскалации отношений России и Швейцарии глава Федерального департамента иностранных дел Конфедерации Игнацио Кассис. — Как нейтральная страна, Швейцария будет и дальше пытаться вести "критический, но открытый диалог" с теми странами, которые занимаются шпионажем на швейцарской территории".

Газеты швейцарской медиагруппы Tamedia 15 сентября 2018 года сообщили, что прокуратура Швейцарии подозревает задержанных весной этого года в Нидерландах предполагаемых агентов из России в шпионаже в отношении европейской штаб-квартиры Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Лозанне. Штаб-квартира Международного Олимпийского комитета (МОК), которая также находится в Лозанне, стала целью хакерских атак, заявила газета Tages-Anzeiger из Цюриха. Якобы целью атак были эксперты WADA из лаборатории Шпица, которые проверяли спортсменов в Сочи в ходе Олимпиады 2014 года. При этом, якобы, произошла утечка секретных медицинских данных спортсменов.

Ответственность за утечку данных WADA тогда возложила на хакерскую группу FancyBear. На Западе считают, что хакерская группировка имеет отношение к российской военной разведке — ГРУ. На этом обвинении швейцарские журналисты не остановились. По их мнению, каждый четвертый живущий в Швейцарии россиянинэто шпион.