Небензя о Сирии: мы не будем дуть в одну дуду с ЕС


EPA

Россия продолжит выступать за деполитизацию экономического и гуманитарного содействия Сирии и возвращение сирийских беженцев в свои дома, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. На Генассамблее ООН российские представители попытаются убедить коллег отказаться от принятой ими на вооружение пагубной практики урегулирования конфликтов.

Россия продолжит выступать за деполитизацию экономического и гуманитарного содействия Сирии и возвращение сирийских беженцев в свои дома, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

"При этом бескомпромиссная борьба с террористическими группировками будет продолжена", — отметил Небензя, говоря о возвращении беженцев.

Комментируя позицию России по оказанию экономической и гуманитарной помощи Сирии, представитель России в ООН отметил, что она должна быть деполитизирована. По его мнению, максимальный вклад в разрешение ситуации в Сирии вносят страны-гаранты астанинского формата. На переговорах в Сочи, состоявшихся 17 сентября, президенты России и Турции договорились создать в сирийской провинции Идлиб демилитаризованную зону. Она будет сформирована вдоль линии соприкосновения сирийских правительственных войск и вооруженной оппозиции.

Планируется, что демилитаризованная зона будет создана к середине октября. К 10 октября оттуда будут выведены танки, РСЗО и другое вооружение, находящееся у оппозиционных группировок.

Идлиб — последний регион Сирии, остающийся под контролем незаконных вооруженных формирований джихадистов. По предварительным соглашениям, контроль над соблюдением перемирия в демилитаризованной зоне будут осуществлять специальные патрули. Их сформируют из военнослужащих турецких войск и сотрудников российской военной полиции.

Обсуждение ситуации в Сирии продолжится на полях Генассамблеи ООН 26 сентября. Встречу организует Евросоюз, Россия может принять в ней участие.

"Если мы и будем участвовать в этой встрече, то в общую дуду дуть не будем, а предпримем очередную попытку убедить коллег отказаться от принятой ими на вооружение пагубной практики", — считает постпред.

Встреча будет продолжением брюссельских конференций по Сирии. Их ключевой посыл — нежелание оказывать содействие восстановлению в Сирии до проведения в этой стране политических преобразований, отметил Небензя, его слова приводит в субботу ТАСС.

Ранее 24—25 апреля в Брюсселе прошла конференция "Будущее Сирии и региона". В ней приняли участие представители более 85 стран и гуманитарных организаций. По итогам мероприятия было собрано 4,4 миллиарда долларов для оказания помощи сирийскому населению и беженцам.