Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Навального освободили и снова задержали


Почуев Михаил/ТАСС

Алексей Навальный был задержан сразу после того, как его освободили после 30 суток ареста. Оппозиционеру грозит штраф или арест до 20 суток.

Оппозиционер Алексей Навальный был задержан сразу после того, как его освободили после ареста.

Его пресс-секретарь Кира Ярмыш сообщила у себя в Twitter, что Навального задержали сразу на выходе из спецприемника и доставили в Даниловский ОВД. По ее словам, Алексея "показательно выпустили из ворот, чтобы под камерами посадить в автозак". На этот раз — по части 4 статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Сегодня его дело рассмотрят в Симоновском суде. Оппозиционеру грозит штраф или арест до 20 суток.

В январе на Навального был составлен протокол об административном правонарушении за проведение несогласованной с властями акции, напоминает ТАСС. В феврале суд дважды отказался рассматривать дело и вернул его в полицию для устранения нарушений. В конце августа Навальный был задержан у себя дома. Суд ему назначил наказание в виде 30 суток административного ареста.