В Краснодарском крае задержали шпиона СБУ


ГТРК "Кубань"

В Краснодарском крае задержали шпиона СБУ. В ходе работы по борьбе с нелегальной миграцией внимание сотрудников краевого ФСБ привлек гражданин Украины Сергей Стефаненко. На Кубань он приехал на заработки.

В Краснодарском крае задержали шпиона СБУ. В ходе работы по борьбе с нелегальной миграцией внимание сотрудников краевого ФСБ привлек гражданин Украины Сергей Стефаненко. На Кубань он приехал на заработки. Однако, как выяснилось позже, он собирал в регионе информацию по заданию службы безопасности Украины. Особенно спецслужба интересовалась подробностями о военных объектах Кубани, перемещении техники, кадровым составом краснодарских военных.

Своих договоренностей с СБУ Стефаненко не скрывал. В 2015 году был завербован начальником отдела К., "он меня попросил собирать информацию на военных объектах на территории РФ, которую я должен был ему передать при личной встрече. Которую я передать не успел", — говорит задержанный Сергей Стефаненко.

Чтобы собранная информация не просочилась в СБУ, Стефаненко было объявлено официальное предостережение ФСБ России о недопустимости совершения преступления по 276-й статье УК РФ. Подозреваемого выдворили с территории страны.

"Санкция статьи за шпионаж предусматривает наказание в виде лишения свободы до 20 лет. Вместе с тем лицо, оступившиеся и совершившее указанное преступление, в соответствии с законом освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ", — отметила Илонна Писарева, официальный представитель УФСБ России по Краснодарскому краю.