Сын экс-руководителя Анголы арестован за коррупцию

Израильские разработчики создали программу, которая может идентифицировать террориста или педофила по снимкам.

Израильские разработчики создали программу, которая может идентифицировать террориста или педофила по снимкам.
Фотография Global Look Press.

Сын бывшего президента Анголы Жозе Филумену душ Сантуш взят под стражу в связи с обвинениями в попытке присвоения 1,5 миллиарда долларов из казны государства.

Сын бывшего президента Анголы Жозе Филумену душ Сантуш взят под стражу в связи с обвинениями в попытке присвоения 1,5 миллиарда долларов из казны государства.

Как передает ТАСС, об этом сообщило агентство France-Presse.

Представителю золотой молодежи обвинение прокуратура африканской страны предъявило в конце марта. Вместе с ним в хищении государственных денег был обвинен руководитель Центробанка Вальтер Филипе да Силва. С обоих была взята подписка о невыезде.

По мнению местного министерства финансов мужчины участвовали в крупной финансовой афере, собираясь перевести из казны на счета в зарубежных банках полтора миллиардов долларов.

До января 2018 года Жозе Филумену душ Сантуш занимал пост руководителя Суверенного фонда страны, капитал которого составлял около 5 миллиардов. Он покинул это место через несколько месяцев после ухода с поста своего отца Жозе Эдуарду душ Сантуша, правившего Анголой 37 лет, передавшего в сентябре 2017-го бразды власти своему преемнику Жоау Лоуренсу.

В ноябре прошлого года с должности председателя правления государственной нефтяной компании "Сонангол" была отправлена в отставку дочь бывшего президента Анголы Изабель душ Сантуш, считающаяся одной из самых богатых и влиятельных женщин Черного континента.