Глава Комсомольска-на-Амуре подтвердил решение подать в отставку


ГТРК "Дальневосточная"

Информацию о том, что глава Комсомольска-на-Амуре намерен подать в отставку, прокомментировали сегодня в администрации города Юности.

Информацию о том, что глава Комсомольска-на-Амуре намерен подать в отставку, прокомментировали сегодня в администрации города Юности. Напомним, в выходные в Интернете появился ролик, где Андрей Климов сообщает о непростом, как он выразился, решении. Насколько оно окончательное, и готовиться ли жителям города к переменам? Расскажет Людмила Смирнова.

Одна из самых обсуждаемых новостей в Комсомольске-на-Амуре и полная неожиданность даже для чиновников мэрии – отставка градоначальника, и главный вопрос жителей – кто будет руководить городом? Ролик, в котором Андрей Климов сообщает о своем намерении сложить полномочия, в одночасье облетел социальные сети.

Андрей Климов, глава Комсомольска-на-Амуре, сказал: "В средствах массовой информации появилось сообщение, что я написал заявление о досрочном сложении полномочий главы города Комсомольска-на-Амуре. Да, это правда. Толчком к этому послужили результаты первого тура голосования, результаты которого всем нам известны. Я принял очень непростое для себя решение".

Видеообращение Климова размещено в аккаунтах пресс-службы Вконтакте, Инстаграм (запрещена в РФ), растиражировано в других сетях. Как удалось выяснить, 24 сентября после обеда от градоначальника в городскую думу поступило официальное заявление. Иван Лаврентьев, руководитель пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре, пояснил: "Далее начинается процедура, которая прописана в уставе города. Должно состояться заседание городской думы, на котором депутаты должны рассмотреть заявление главы города. Они имеют право либо принять это заявление, либо отказать".

Если заявление будет принято, депутаты из своего состава выберут, кто будет исполнять обязанности главы до проведения досрочных выборов, они должны пройти не позднее, чем через 90 дней. Ну, а пока все еще действующий глава города нам свое решение никак не прокомментировал. Между тем, ролик, записанный на рабочем месте, набирает все больше просмотров, встречая самые разные отклики жителей.

Заявление Андрея Климова уже прокомментировал и избранный губернатор края Сергей Фургал, он подчеркнул, что при принятии решения относительно отставки главы города необходимо изучить мнения жителей.