В Петербурге официально зафиксировано первое осеннее наводнение этого года


ГТРК "Санкт-Петербург"

Рано утром уровень воды в Неве у Горного института достиг 178 сантиметров, напомним, что критической считается отметка в 160 сантиметров. На кадрах видно, что творилось на набережных в пик разгула стихии. Сейчас ситуация гораздо спокойней - вода постепенно уходит.

В Петербурге официально зафиксировано первое осеннее наводнение этого года — рано утром уровень воды в Неве у Горного института достиг 178 сантиметров, напомним, что критической считается отметка в 160 сантиметров. На кадрах видно, что творилось на набережных в пик разгула стихии.

Сейчас ситуация гораздо спокойней — вода постепенно уходит. Затворы комплекса защитных сооружений, сведенные накануне в полдень, открыли. Движение судов возобновилось. В город смогли зайти круизные лайнеры — например, паром "Принцесса Анастасия".

Но МЧС не отменяет штормового предупреждения. Сильный, порывистый ветер сегодня может достигать 23-х метров в секунду. Под угрозой старые деревья, дорожные знаки, крупные рекламные щиты. Так что будьте осторожны. Так, на Кронверском проспекте буквально полтора часа назад упал дорожный знак. Порывов ветра не выдерживают светофоры. Также, по данным Комитета по благоустройству, повалено больше двух десятков деревьев.

Из-за шторма, как и вчера, закрывают сады и скверы. В основном в центре города. Это — меры предосторожности. Но есть петербуржцы, которых стихия не пугает, и они это публично демонстрируют. Так накануне в Невском районе на улице Ворошилова мужчина шокировал очевидцев: он прошел по тросу между двумя многоэтажками — высота под 90 метров. Несколько раз срывался, но его берегла страховка. Люди вызвали сотрудников МЧС, а те полицию. Но трюкач самостоятельно спустился вниз и сбежал.