Стихия лишила тулунчан и урожая, и припасов

Стихия лишила тулунчан и урожая, и припасов
В Тулуне в домах до сих пор стоит вода. Отряды федеральной противопожарной службы второй день ее откачивают. Но ситуацию ухудшил проливной дождь ночью.

В Тулуне в домах до сих пор стоит вода. Настоящее стихийное бедствие обрушилось на город еще вечером 29 июля. Сначала прошел ливень стеной, а потом - мощный град. Размеры градин достигали в диаметре нескольких сантиметров.

Отряды федеральной противопожарной службы второй день откачивают воду. Но ситуацию ухудшил проливной дождь ночью.

Пока удалось восстановить только линии электропередачи. На некоторых улицах в домах уровень воды выше 20 сантиметров. У людей погиб урожай, и уничтожены запасы в подпольях.

Местные власти оценивают ситуацию, как очень тяжелую. В городе большая часть жителей занимается подсобным хозяйством, огородничеством. Люди надеются на поддержку властей. Как по телефону рассказал мэр Тулуна Виктор Пивень, сейчас от тулунчан принимаются заявления на оказание материальной помощи. Специальная комиссия уже начала объезд домов для уточнения суммы ущерба. Но из-за нехватки средств в бюджете города возмещение будет незначительным.

- Сейчас я подписываю десятки заявлений на материальную помощь, но денег на нее в бюджете очень мало. Бесспорно, сумма очень маленькая, поэтому резервный фонд придется частично использовать на инженерные мероприятия.