Десять лет тюрьмы - за ребенка в подарок: началось слушание резонансного дела


ГТРК "Санкт-Петербург"

Петербургская учительница села на скамью подсудимых в Омске.

Петербургская учительница села на скамью подсудимых в Омске. Там сегодня началось слушание резонансного дела о "подаренном ребенке".

Основных фигурантов двое. Это 25-летняя Кристина Лыскина — жительница Омска — она, по версии обвинения, отдала свою дочь женщине, с которой познакомилась в интернете. И педагог Ольга Петрова, которая ребенка взяла и увезла в Петербург по фиктивным документам. Момент передачи младенца попал в объектив камеры наблюдения в омском аэропорту. Уголовное дело возбудили по статье "Торговля людьми" — наказание от трех до десяти лет тюрьмы.

Теперь у каждой женщины своя линия защиты. Версии разные: по одной из них, ребенка, якобы, отдали на время. Процесс идёт в закрытом режиме. Подсудимые общаться с прессой не захотели, зато ситуацию комментировали их родные. В частности, бабушка новорожденной девочки. Главная пострадавшая в это истории — маленькая девочка — она сейчас находится в доме малютки в Ленинградской области.

По информации петербургского уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой, уже есть семья, готовая удочерить малышку, но это невозможно, пока биологическая мать не лишена родительских прав. Родные жительницы Омска говорят, что она раскаивается и хочет вернуть ребёнка.