В Новосибирск привезли мумию мамонтёнка Любы


ГТРК "Новосибирск"

Гостья из Ледникового периода, знаменитая на весь мир, героиня фильмов, репортажей и научных статей - Мумия мамонтёнка - станет жемчужиной выставки Ямало-Ненецкого музея, которую откроют в Новосибирском краеведческом.

Сенсацией стала находка ямальского оленевода на берегу реки Юрибей. Мумия мамонтёнка потрясла ведущих палеонтологов мира, а исследования останков древнего млекопитающего легли в основу научно-популярного фильма, снятого телеканалом National Geographic. Сегодня уникальный экспонат – в Новосибирске.

Екатерина Гагарина, корреспондент: "Кофр, в котором путешествует мамонтёнок, украшен наклейками с логотипами музеев, где он уже побывал – это Токио, Австралия, Чикаго, Лондон... После экспозиции в Новосибирске здесь появится и логотип Краеведческого музея".

Учёные назвали детёныша мамонта ласковым именем Люба. Малышка утонула в болоте, когда ей было не больше трех месяцев. 42 тысячи лет мамонтёнок пролежал в условиях вечной мерзлоты, пока однажды осадочную породу не смыла река. На отмели Любу обнаружил оленевод Юрий Худи, когда собирал дрова.

Галина Карзанова, заведующий сектором естественной истории МВК им. Шемановского, отмечает: "Ямал – это огромная территория, на которой вообще нет никаких дорог, нет связи. И поэтому когда Юрий Худи обнаружил, что это мамонтенок – конечно, он понял, что это важно! И больше суток он ехал на снегоходе для того, чтобы сообщить об этой находке в ближайший населенный пункт".

Находку исследовали на томографе в Токио. В Японии прошла и первая выставка, которая положила начало долгому путешествию мамонтёнка по миру. Особенно полюбили малышку дети. В коллекции Ямало-Ненецкого музея сотни рисунков

Любы из Китая, США, Англии и, конечно, России – со словами любви и даже с короткими сочинениями. В Новосибирске выставку откроют 5 октября.