Денис Мацуев выступил в Париже в сопровождении Уральского молодежного симфонического оркестра

Концерт прошел в Театре на Елисейских полях. Прозвучали произведения Глинки, Чайковского, Рахманинова, Грига. Зал наградил музыкантов овациями. Концерт на Елисейских полях – вклад российских музыкантов в продвижение заявки Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки "Экспо-2025".

Концерт прошел в Театре на Елисейских полях. Прозвучали произведения Глинки, Чайковского, Рахманинова, Грига. Зал наградил музыкантов овациями, сообщает телеканал "Россия 24". Концерт на Елисейских полях — вклад российских музыкантов в продвижение заявки Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки "Экспо-2025".

С первых аккордов зрительный зал наполнили удивительная энергия и сила. Коллектив молодежного симфонического оркестра с поразительной точностью передал ощущение молодого и быстро развивающегося города, полного новых, свежих идей. Такой французам предстала столица Урала, которая пока лидирует в гонке за право проведения первой в истории России всемирной выставки "Экспо 2025".

Поддержать заявку в Париж приехал и Денис Мацуев. Концерт на сцене театра Елисейских полей, которому больше сотни лет. На его открытии был удостоен чести танцевать балет Дягилева. В 1928-м году в этом зале состоялся концерт Рахманинова, и сегодня его музыка звучит здесь снова. Место для России во многом символичное.

Преимуществ у Екатеринбурга перед конкурентами из Азербайджана и Японии хоть отбавляй. Билет на Всемирную выставку будет равен визе. Участники смогут пользоваться налоговыми, страховыми и таможенными льготами. Там планируют возвести экологически чистый умный мини-город, который впоследствии переделают под образовательную платформу для молодежи и экономическую зону для бизнеса, где ждут инвесторов, в том числе, и из Европы.

Долгие и бурные овации, крики браво. Зрители не хотели отпускать артистов и несколько раз вызывали на бис.

То, что смогли увидеть и услышать парижане в театре "Шанз Элизе" — это лишь малая доля творческого потенциала, которым готов удивить Екатеринбург гостей всемирной выставки 2025. Шансы на победу нашей заявки как никогда велики, итоговое решение будет принято здесь же во французской столице в конце ноября.