Массовое отравление: Ильинская школа закрыта на 30 суток


ГТРК "Бурятия"

Ильинская школа закрыта на 30 суток. Причиной этого стало массовое отравление школьников. Ученики начальной школы начали поступать в больницу с 14 сентября. Роспотребнадзор приступил к расследованию.

Ильинская школа закрыта на 30 суток. Причиной этого стало массовое отравление школьников. Ученики начальной школы начали поступать в больницу с 14 сентября. Роспотребнадзор незамедлительно приступил к расследованию, в ходе которого зарегистрировано 43 случая сальмонеллёза, из них у 38 сальмонеллёз выявлен активно. В связи с этим с 4 октября решением Прибайкальского районного суда деятельность школы приостановлена на месяц.

Елена Кузьмина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии, сообщила: не соблюдались условия хранения пищевых продуктов, в частности, яйца, не были представлены сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (тоже касается яйца куриного, которое использовалась для питания школьников). — Не соблюдались условия мытья столовой и кухонной посуды, недостаточное количество столовой посуды для школьников Ильинской школы. Не был организован питьевой режим в данной школе. К работе были допущены работники пищеблока, которые не прошли гигиеническое обучение. Из 30 отобранных смывов в пяти были обнаружены бактерии грубой кишечной палочки, которые были обнаружены как раз с чистой столовой посуды, с чистого инвентаря, мебели. Кроме того, были обнаружены в смывах и возбудители сальмонеллеза – ДНК сальмонеллы в двух пробах. И на сегодняшний день можно говорить, что данная групповая заболеваемость носит пищевой характер. Источники и факторы в настоящее время устанавливаются.