Тема:

Раскол в православном мире 2 месяца назад

Митрополит Иларион: решения Константинопольского синода беззаконны


Валерий Шарифулин/ТАСС

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заявил, что решение синода Константинопольского Патриархата по украинскому вопросу беззаконны. По его словам, в данном случае были попраны церковные каноны, нарушено межправославное единство.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что решение синода Константинопольского Патриархата по украинскому вопросу беззаконны. Он подчеркнул, что в данном случае были попраны церковные каноны и нарушено межправославное единство.

Также митрополит Иларион сообщил, что ответ Московского Патриархата на беззаконное деяние будет дан на заседании Священного синода Русской Православной Церкви, которое состоится 15 октября текущего года в Минске.

Как сообщалось, ранее представитель Константинопольского Патриархата заявил, что синод принял решение снять анафемы с глав двух неканонических церквей на Украине — Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви а также объявил о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата, напоминает ТАСС. В тексте заявления, распространенного в Стамбуле, говорится, что синод Константинопольского Патриархата отменяет решение о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата от 1686 года. Таким образом, Вселенский патриархат приступает к предоставлению автокефалии церкви Украины.