На освобождение Брансона Трамп отреагировал "капсом"


Global Look Press

С Турцией не заключалось никакой сделки для освобождения и возвращения на родину американского пастора Эндрю Брансона, заявил президент США Дональд Трамп. "Я не заключаю сделок по заложникам", - написал он в "Твиттере", добавив, что "очень признателен" за освобождение Брансона, и что это поспособствует установлению "хороших, а возможно и прекрасных" отношений между США и Турцией.

С Турцией не заключалось никакой сделки для освобождения и возвращения на родину американского пастора Эндрю Брансона, заявил президент США Дональд Трамп. "Я не заключаю сделок по заложникам", — написал он в "Твиттере", добавив, что "очень признателен" за освобождение Брансона, и что это поспособствует установлению "хороших, а возможно и прекрасных" отношений между США и Турцией.

В другом твите Трамп поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за его помощь. По словам Трампа, он ждет освобожденного Анкарой Эндрю Брансона у себя в Овальном кабинете уже сегодня в 14:30 (21:30 по Москве).

Пастора Эндрю Брансона задержали в Турции в 2016 году, обвинив в причастности к попытке государственного переворота и в связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана. Дело против него называют одной из причин обострения отношений между Турцией и США.

Накануне суд в Измире вынес Брансону приговор — три года и 15 дней тюремного заключения. При этом суд учел время, проведенное пастором под арестом, и отпустил его на свободу, разрешив в том числе и выезд за границу.