Пираты в Сомали освободили "Ханса Ставангер" с россиянами на борту

Контейнеровоз  "Ханса Ставангер", в составе экипажа которого было трое россиян, был захвачен 4 апреля в акватории Индийского океана
Сомалийские пираты освободили сегодня немецкое судно "Ханса Ставангер" с тремя россиянами на борту. Бандитам был выплачен выкуп в размере 2,7 миллиона долларов. Некоторые источники утверждают, что сумма была еще больше.

Сомалийские пираты освободили сегодня немецкое судно "Ханса Ставангер" с тремя россиянами на борту. Об этом сообщил глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура. "Все пираты покинули борт контейнеровоза, и в настоящее время он движется в северном направлении", – отметил он.

Как сообщает немецкого информационного агентства ДПА, ссылающегося на информацию командования операцией Евросоюза по борьбе с пиратством у берегов Сомали"Аталанта", контейнеровоз покинул место якорной стоянки близ портового города Харадере.

Экипаж судна состоит из 24 человек – 14 филиппинцев, пятерых немцев, трех россиян и двух украинцев. За освобождение был выплачен выкуп в размере 2,7 миллиона долларов США. Некоторые источники утверждают, что сумма была больше, так как в последнюю минуту бандиты повысили свои требования, передает "Интерфакс".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, выкуп был сброшен в понедельник днем на палубу судна с небольшого самолета. Владелец контейнеровоза, гамбургское пароходство "Леонхардт энд Блумберг" отказалось комментировать факт уплаты выкупа. Говоря о состоянии экипажа после четырехмесячного плена, Франк Леонхардт заявил: "Вся члены команды находятся в хорошем физическом состоянии". При этом он признал, что "психическая нагрузка на моряков и их родственников, естественно, была высокой".

Контейнеровоз был взят в плен 4 апреля в Индийском океане в 700 км от сомалийского побережья по пути из ОАЭ в Кению.