В США начали выращивать мясо из куриных перьев

Представители американской компании Just нашли безопасный для животных способ приготовления мяса. Они решили выращивать его на основе клеток, взятых из живого скота и птицы. Первый эксперимент поставили на курицах, взяв пробу ДНК из их перьев.

Представители американской компании Just нашли безопасный для животных способ приготовления мяса. Они решили выращивать его на основе клеток, взятых из живого скота и птицы. Первый эксперимент поставили на курицах, взяв пробу ДНК из их перьев, сообщает Stern.

Бизнесмены из Сан-Франциско говорят, что помощью белка клетки делятся в небольшом биореакторе, в результате чего получаются готовые куски мяса. Чтобы вырастить кусочек курицы из пера птицы сейчас требуется около двух дней.

Представители Just пока не готовы запускать такой продукт в серийное производство, но обещают, что уже к концу года он появится в нескольких калифорнийских ресторанах.

Кроме того, фирма уже продает разработанный несколько лет назад майонез, который состоит исключительно из растительных компонентов.

Согласно статистике, за последние 30 лет потребление мяса в мире значительно выросло. Так, с 1990-го по 2013-й год количество ежегодно потребляемого мяса на душу населения Земли выросло на 10 килограммов, достигнув 43 килограммов.

Калифорнийские предприниматели считают, что их продукция поможет сохранить окружающую среду.