Акция скорби по погибшим в Керчи прошла у главного корпуса ЗабГУ в Чите


ГТРК "Чита"

Вся Россия скорбит по погибшим в массовом убийстве в политехническом колледже в Керчи. Сегодня в Чите у главного корпуса ЗабГУ прошла акция скорби. Десятки студентов и преподавателей пришли отдать дань памяти жертвам трагедии.

Вся Россия скорбит по погибшим в массовом убийстве в политехническом колледже в Керчи.

Напомним, по версии следствия, студент четвертого курса керченского колледжа Владислав Росляков 17 октября открыл стрельбу по учащимся и преподавателям, а также привел в действие взрывное устройство. В результате погибли 21 человек, около полусотни ранены. В республике Крым и городе Севастополь объявлен траур.

Сегодня в Чите у главного корпуса ЗабГУ прошла акция скорби. Отдать дань памяти жертвам трагедии, разделить горе пришли десятки студентов и преподавателей вуза. Каждый — по велению души. Алёна Брынкина, студентка: "Для меня это скорбь. Память о погибших людях". Трудно найти слова, чтобы передать масштабы трагедии, горя для десятков семей, говорят участники траурной акции, ведь в политехническом колледже от выстрелов и взрывов погибли их сверстники, коллеги. Татьяна Латыпова, студентка, говорит: "Это произошло в учебном заведении. У меня бабушка работает в учебном заведении, и меня это очень сильно трогает".

Акция памяти жертв массового убийства началась одновременно с церемонией прощания с погибшими в Крыму. Из лампадок участники выложили слово "Керчь", минутой молчания отдали дань памяти жертвам трагедии. Светлана Старостина, проректор по учебной работе ЗабГУ: "Поскольку я мама, бабушка, дети возраста у меня такого же. И когда слышишь такое, в первую очередь, боишься за своих детей, потому что это самое дорогое, что есть у каждого".

Организаторы акции отметили, что не стоит поддаваться страху. Нужно разобраться в причинах, побудивших студента взять в руки оружие, и сделать все, чтобы такой трагедии больше не допустить. 20 октября в Кафедральном соборе Казанской иконы Божьей Матери в Чите пройдет панихида по погибшим в Керчи. Она начнется в 10 часов 30 минут.