Пилот успешно посадил неисправный самолет на оживленную трассу в США. Видео


Instagram/danielleradinmmj

Летчик-инструктор совершил аварийную посадку легкомоторного самолета Piper с отказавшим двигателем на автостраду. Коллеги пилота отметили профессионализм и хладнокровие, проявленное им в экстренной ситуации.

Очевидцы запечатлели момент аварийной посадки легкомоторного самолета на шоссе в Калифорнии. Инцидент, попавший на видео, произошел в минувшую пятницу, 19 октября.

 

На борту самолета Piper находились инструктор и курсант-новичок, проходивший обучение в летной школе.

В какой-то момент у воздушного судна произошел отказ двигателя и 25-летний преподаватель забрал управление у своего 36-летнего ученика, после чего принял решение о совершении экстренной посадки.

Единственной подходящей площадкой для приземления оказалась автострада. Пилот благополучно разминулся с линиями высоковольтных проводов и аккуратно посадил Piper на трассу, умудрившись не задеть автомобили, разделительное ограждение и прочие препятствия, сообщают местные СМИ.

В результате инцидента никто не пострадал.

Коллеги инструктора отметили хладнокровие и профессионализм, проявленные им при выполнении посадки, а дорожные полицейские, прибывшие на место инцидента, назвали успешное приземление на оживленную автостраду чудом.