Тема:

Авария "Союза" 4 года назад

Отчет и рекомендации по "Союзу" утвердят 30-го


EPA

Окончательный отчет аварийной комиссии, расследующей причины нештатной ситуации с ракетой "Союз-ФГ", и рекомендации по предотвращению подобных инцидентов будут утверждены черед 10 дней.

Окончательный отчет аварийной комиссии, расследующей причины нештатной ситуации с ракетой "Союз-ФГ", и рекомендации по предотвращению подобных инцидентов будут утверждены черед 10 дней — 30 октября, говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте "Роскосмоса".

На портале также уточняется, что оформленные документально выводы и рекомендации будут представлены председателю госкомиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов. Ранее сообщалось, что предварительные выводы по причинам нештатной ситуации, возникшей 11 октября при запуске пилотируемого корабля "Союз МС-10", уже представлены и одобрены членами комиссии.

Запуск корабля к Международной космической станции осуществлялся с космодрома "Байконур". Находившиеся в "Союзе" космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг спустя две минуты после старта были вынуждены совершить аварийную посадку. Спускаемый аппарат корабля "Союз" приземлился вблизи города Джезказган в Казахстане. Оба пилота не пострадали.