Тема:

Новые территории 46 минут назад

ЛНР пригрозила сбивать авиацию ВСУ

Официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко заявил, что оборонное ведомство ЛНР имеет право уничтожать украинскую авиацию, находящуюся в радиусе 30 километров у линии соприкосновения в Донбассе.

Официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко заявил, что оборонное ведомство ЛНР имеет право уничтожать украинскую авиацию, находящуюся в радиусе 30 километров у линии соприкосновения в Донбассе. По словам Марочко, это нужно для защиты мирных жителей ЛНР.

Вместе с тем он подчеркнул, что использование боевой авиации станет грубейшим нарушением Минских договоренностей. Марочко выразил надежду на то, что у украинских властей хватит "благоразумия", и они не будут использовать авиацию в зоне конфликта. "В противном случае жертвы среди боевиков ВСУ неминуемы", — приводит его слова РИА Новости.

Ранее украинские СМИ сообщили о проведении учебных полетов истребителей Вооруженных сил Украины в районе Операции объединенных сил.

Представитель оборонного ведомства ЛНР рассказал также, что силовики подтягивают к линии соприкосновения тяжелое вооружение, хотя Минские соглашения предусматривают, что оно будет отведено. В частности, заявил Марочко, в минувшую пятницу, 19 октября в район села Трехизбенка, в зону ответственности 10-й отдельной горно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины, прибыли три БМП-1 и до 30 человек личного состава.