Патриарха Кирилла встретили во Владимире-Волынском возгласами приветствия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл во вторник в город Владимир-Волынский, основанный в Х веке князем Владимиром – Крестителем Руси. На подходах к Успенскому собору Патриарха встретили более тысячи верующих канонической Украинской православной церкви и около трех десятков протестующих.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник прибыл в город Владимир-Волынский, основанный в Х веке князем Владимиром – Крестителем Руси.

На подходах к Успенскому собору Предстоятеля Русской Церкви встретили более тысячи верующих канонической Украинской православной церкви и около трех десятков протестующих. Последние выстроились у перекрестка с флагами голубого цвета, на которых изображен желтый трезубец, и скандировали лозунги протеста. Остальные ожидали Патриарха спокойно, в радостном волнении. При его появлении все они дружно начали скандировать: "Наш Патриарх Кирилл", передает ИТАР-ТАСС.

Величественный Успенский собор – один из древнейших – основан в середине XII века князем Изяславом, внуком Владимира Мономаха. Во время татаро-монгольского нашествия его сожгли вместе с жителями. А в период унии при перестройке часть собора рухнула. В первозданном виде его восстановили в начале ХХ века по указу Николая II.