Мэр: жителям подтопленных стоками домов на Черемошниках окажут всю необходимую помощь


ГТРК "Томск"

За выходные дни члены муниципальной комиссии по оценке ущерба обошли все дома, пострадавшие от подтопления стоками в результате аварийной остановки главной насосной станции.

За выходные дни члены муниципальной комиссии по оценке ущерба обошли все дома, пострадавшие от подтопления стоками в результате аварийной остановки главной насосной станции. Собственникам квартир, пострадавших от подтопления, по поручению мэра Ивана Кляйна будет оказана необходимая помощь. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

По словам главы района Вячеслава Черноуса, члены комиссии начали поквартирный обход в пятницу. Однако некоторые собственники в этот момент отсутствовали. В связи с этим в выходные дни работа комиссии по обследованию квартир продолжилась.

"На данный момент обследовано 70 помещений, которые могли бы пострадать от аварий – это первые этажи многоквартирников и частные дома. По результатам обследований, 5 помещений имеют значительный ущерб. На Ангарской, 70 и на Б. Подгорной, 215 пострадала часть имущества. Есть еще 10 заявлений с небольшим ущербом. Этот перечень мы передадим в "Томскводоканал" для дальнейшего решения вопросов компенсации.  Если предприятие и собственники не придут к компромиссу, будем тогда оказывать помощь", — сообщил Черноус.

По данным пресс-службы мэрии, в общей сложности было обследовано 29 домов, составлены акты, подписанные собственниками. Реальный ущерб выявлен по 3 квартирам и 1 частному дому.

"Всем собственникам пострадавших квартир будет оказана необходимая помощь. Каждая ситуация будет рассмотрена и определен размер материальной помощи", – подчеркнул мэр Иван Кляйн.

По адресам, где были зафиксированы случаи подтопления придомовой территории и подполий произведена откачка воды и просушка помещений с помощью тепловых пушек. Сегодня просушка  помещений будет завершена на последнем адресе.

"После того как завершится просушка, "Томскводоканал" совместно со специалистами Роспотребнадзора начнут проводить дезинфекцию", — добавил Вячеслав Черноус.