Тверь примет XII Ассамблею Русского мира


Фото: Русский мир

В событии примут участие более 600 представителей из 70 стран мира.

Тверь примет XII Ассамблею Русского мира. В событии примут участие более 600 представителей из 70 стран мира.

С 1 по 4 ноября 2018 года в Верхневолжье пройдет XII Ассамблея Русского мира. В рамках мероприятия будут организованы форумы и презентации, посвящённые 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской.

"Проведение на территории Тверской области мероприятия такого уровня, как Ассамблея Русского мира, важно для подрастающего поколения нашего региона, чтобы дети знали, что являются наследниками великой истории, гражданами великой страны", — отметил губернатор Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства Тверской области 29 октября.

На форуме соберутся политические деятели и известные деятели культуры, преподаватели русского языка и литературы, учителя русских школ за рубежом, писатели и журналисты, а также активисты молодежных организаций. Гостям мероприятия презентуют фильмы об истории и культуре Верхневолжья, в том числе и о 700-летии подвига Михаила Тверского и 650-летии со дня преставления Анны Кашинской, 500-летии начала путешествия Афанасия Никитина, описанного им в памятнике литературы "Хождение за три моря".

1 ноября — торжественное открытие бюста-памятника герою русско-турецкой войны генерал-фельдмаршалу Иосифу Гурко в поселке Сахарово.

2 ноября – в библиотеки им. А.М. Горького состоится церемония награждения финалистов конкурса "Корреспондент Русского мира" и III международного конкурса для молодых журналистов "Со-Творение" из разных стран. Также в этот день гостей мероприятия ждут в Тверской областной филармонии, где пройдёт концерт исполнителей русского романса – лауреатов международного конкурса "Романсиада".

3 ноября – в театре драмы пройдёт панельная дискуссия "Всемирность русской культуры", будут работать круглые столы по различным темам, выставки учебной литературы по русскому языку, фотографий, изделий народных промыслов Тверской области.

4 ноября — крестный ход от Воскресенского кафедрального собора через центр города до ул. Волынской. Завершит программу форума спектакль Тверского академического театра драмы "Отцы и дети".

Ассамблеи Русского мира ежегодно проводит фонд "Русский мир", созданный с целью популяризация русского языка и культуры, поддержки программ изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом.