За должников по мелким штрафам ГИБДД возьмутся через Интернет


ГТРК "Южный Урал"

Заниматься штрафами до 3 тысяч рублей начнут в электронном режиме, передает корреспондент сайта cheltv.ru.

Заниматься штрафами до 3 тысяч рублей начнут в электронном режиме, передает корреспондент сайта cheltv.ru.

Уведомления автомобилистам о наличии штрафа будут направляться с использованием портала Госуслуг. Одновременно банки и другие кредитные организации получат запросы для предоставления информации об открытых на имя должника счетов и наличия на них средств. Если денег достаточно и нет информации об оплате должником штрафа в системе госуслуг, то сумму задолженности банк должен будет списать. Одновременно с уплатой самого штрафа со счета должника спишут исполнительский сбор.

 То есть после того, как за дело возьмутся судебные приставы, водитель заплатит исполнительский сбор – 7% от суммы штрафа, но не менее тысячи рублей. То есть при просроченном штрафе в 500 рублей придется переплатить 1,5 тысячи.

"На первом этапе мы предполагаем сократить срок на добровольное исполнение решения до 2 дней. Человек получит уведомление, и если не заплатит в срок, на сумму штрафа будет начислен исполнительский сбор. Введение упрощенного порядка исполнения позволит Службе перейти к экстерриториальному принципу принудительного исполнения исполнительных документов: штрафы ГАИ до 3 тысяч рублей будет взыскивать центральный аппарат Службы", -  рассказал в интервью "Российской газете" директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

Добавим, что для взыскания задолженностей по упрощенному порядку не потребуется возбуждать исполнительное производство.