Фестиваль балета отмечает юбилей

Ежегодный Летний фестиваль балета в этом году открыл свой пятый сезон. Единственный в России проект в области популяризации искусства классического балета традиционно включает выступления нескольких звездных балетных трупп. Балетный марафон продлится более трех месяцев.

Ежегодный Летний фестиваль балета в этом году открыл свой пятый сезон. Единственный в России проект в области популяризации искусства классического балета традиционно включает выступления нескольких звездных балетных трупп. Балетный марафон продлится более трех месяцев.

В этом году Летний фестиваль балета отмечает первый юбилей. В пятый раз – и впервые на новой площадке – в театре имени Натальи Сац. Организаторы долго выбирали сцену и остановились на этой по нескольким причинам. Их озвучивает Федор Рындин – продюсер Летнего фестиваля: "Это большой удобный зал на 1200 мест, это большая оркестровая яма, это очень большая сцена, которая позволяет сделать формат любого спектакля, и плюс театр очень удобно расположен и для туристов, и для москвичей".

К пятому сезону специально создан симфонический оркестр Летнего фестиваля, куда приглашены талантливые солисты Москвы и Санкт-Петербурга. Дирижер – ученик Геннадия Рождественского – Константин Хватынец.

В этом году будут представлены несколько балетных премьер. Среди них – "Пахита" и "Дягилев" в постановке художественного руководителя театра "Русский балет" Вячеслава Гордеева. "Сейчас люди стали жить более интенсивно, и темп жизни изменился – посмотрите какие скорости на улице, – рассуждает он. – Такой драйв, такой адреналин. Я считаю, он должен присутствовать и на сцене тоже".

Сделать мизансцены более живыми – такова творческая задача Вячеслава Гордеева. Это прослеживается и в спектаклях "Жизель", "Вальпургиева ночь", "Дон Кихот", вышедших в его редакции. Он и сам когда-то танцевал в Большом партию Базиля из "Дон Кихота". Тогда он готовил её с выдающимися педагогами Алексеем Варламовым и Асафом Мессерером.

Сегодняшний Базиль – Максим Фомин – говорит, что танцует эту партию давно, еще с училища. И не перестает постигать тонкости мастерства. "Изменилась сама подача этой партии, какое-то пришло осмысление другое, потому что с возрастом приходит осмысление, – отмечает солист театра "Русский балет" Максим Фомин. – Танцевать в 20 лет и после 30 – это две разные вещи".

Звезда сегодняшнего вечера солистка Ирина Аблицова – впервые в партии Китри. Танцевать в "Дон Кихоте" она мечтала давно. И вот мечта сбылась – главная роль. Говорит, что темп спектакля не позволяет расслабляться. "У нас спектакль идет в одном акте, а обычно он идет в трех, так что мы не успеваем, – признается Ирина. – Главное – успеть переодеться, переобуться и вперед!"

Фестиваль откроет зрителю не только новых талантливых солистов, но и опыт современного танца. Балеты "Распутин", "Аллегория любви" и "Последнее танго в Париже" на музыку Пьяццолы представит труппа "Возрождение" под управлением Валерия Анучина.