Россия и Турция подписали протокол о сотрудничестве в газовой сфере

Премьер-министры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган подписали протокол о сотрудничестве в газовой сфере, по которому турецкая сторона предоставит РФ разрешение на проведение изысканий по проекту газопровода "Южный поток" в своих территориальных водах.

Премьер-министры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган подписали протокол о сотрудничестве в газовой сфере, по которому турецкая сторона предоставит РФ разрешение на проведение изысканий по проекту газопровода "Южный поток" в своих территориальных водах, а также даст предварительное согласие на строительство магистрали.

В протоколе также обозначены намерения сторон продлить контракт на поставку российского газа по "западному" маршруту (через Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию), действие которого истекает в 2011 году.

Кроме того, в документе упоминаются планы сотрудничества в реализации проекта строительства газопровода "Голубой поток - 2". Газопровод "Голубой поток" по дну Черного моря "Газпром" построил в 2001-2002 годах в партнерстве с итальянской компанией Eni, напоминает "Интерфакс".

Газопровод "Южный поток", задача которого - обойти нестабильного транзитера Украину, должен пройти от Черноморского побережья России до Болгарии или Румынии, а затем продолжиться до юга Италии и Австрии. Мощность новой газопроводной системы планируется в объеме 63 миллиардов кубометров в год. Стоимость морского участка и сухопутных отводов на территории европейских стран - около 8,6 миллиарда евро.

Газопровод "Голубой поток-2" сначала будет идти параллельно нитке газопровода "Голубой поток-1", а затем через страны Ближнего Востока будет направлен в Израиль. По данным "Газпрома", концерн в ближайшее время проведет переговоры с Турцией и Израилем по реализации этого проекта.