Путин: Россия увеличит поставки газа в Турцию

Россия увеличит объем поставок газа в Турцию, заявил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции в Анкаре. По его словам, "турецкая сторона высказала заинтересованность в увеличении объема поставок российского газа, договоренность об этом достигнута".

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что такие стратегические проекты, как "Южный поток", "Голубой поток-2" и строительство первой АЭС в Турции могут сыграть существенную роль в развитии российско-турецкого сотрудничества в энергетической сфере.

"Мы предметно обсудили двустороннюю повестку дня, включая перспективы развития экономического партнерства. Ключевую роль в качественном продвижении сотрудничества в этой сфере способны сыграть такие стратегические проекты как "Южный поток", "Голубой поток-2" и строительство АЭС в Турции", - заявил Путин по итогам переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом на пресс-конференции в Анкаре, которую транслировал в прямом эфире телеканал "Вести".

"Сегодня очевидно, что газопровод "Южный поток" востребован. Он исключительно важен в контексте обеспечения энергобезопасности Европы, развития всего комплекса связей России и Турции ", - подчеркнул российский премьер. По его словам, сегодняшние переговоры показали, что "вместе с турецким руководством мы можем находить решения, открывающие дорогу новым масштабным энергетическим проектам".

Основным документом двустороннего сотрудничества остается договор о поставках газа из России, подписанный еще в 1986 году. "Он подлежит пролонгации, - заявил Путин, - и турецкая сторона высказала заинтересованность в увеличении объема поставок российского газа, договоренность об этом достигнута". "Мы договорились, что будем изучать возможность прокладки второй ветки "Голубого потока" с последующим ее продлением в третьи страны через Турцию, - продолжал российский премьер. - Эти страны уже назывались - это Кипр, Израиль, Ливан и Сирия. Таким образом Турция становится крупным транзитным государством для этого региона мира. Кроме того "Южный поток" пройдет по турецким территориальным водам в Европу, то есть и для Европы Турция становится важным логистическим центром".

По словам Путина, Россия поможет также Турции построить крупные подземные хранилища газа. "Турция часто испытывает проблемы с поставками газа, создание таких резервов и хранилищ будет способствовать стабильности обеспечения растущих энергетических потребностей страны", - сказал он.

В свою очередь, премьер Турции, после подписания премьер-министрами РФ и Турции протокола о сотрудничестве в газовой сфере, сообщил, что Турция дала согласие на строительство газопровода "Южный поток" через свою экономическую зону. "Документ имеет прямое отношение к строительству газопровода "Южный поток" через экономическую зону Турции. Мы предоставили на это необходимое согласие",- подчеркнул Реджеп Эрдоган в присутствии Владимира Путина. Турецкий премьер также добавил, что "документ предусматривает возможность импортировать газ из РФ и продлить соответствующие контракты, заканчивающиеся в 2011 году".