Тверской предприниматель вернет ветерану деньги за датчик утечки газа

Прокуратура Пролетарского района Твери по обращению местного жителя - инвалида II группы, ветерана Великой Отечественной войны, провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей.

Прокуратура Пролетарского района Твери по обращению местного жителя — инвалида II группы, ветерана Великой Отечественной войны, провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей. 

Установлено, что в феврале текущего года индивидуальный предприниматель продал пенсионеру прибор для проверки утечки газа "Сигнализатор загазованности природным газом" за 6300 рублей. Однако, как отмечают в прокуратуре, при заключении договора купли-продажи представители продавца не предоставили мужчине информацию о товаре, его технических характеристиках и т.д. "Передача товара происходила в условиях, исключающих возможность надлежащим образом ознакомиться с его потребительскими свойствами. В указанных условиях пенсионер не мог в должной мере принять правильное решение о необходимости покупки прибора", — рассказывают в ведомстве.

Кроме того, представитель продавца воспользовавшись доверием, оказывал определенное давление на покупателя.

По результатам проверки прокурором района в суд направлено исковое заявление в интересах ветерана Великой Отечественной войны об отказе исполнения договора купли-продажи, взыскании денежных средств, уплаченных за товар. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.