Опубликовано видео задержания директора лагеря, устроившего "карцер" для детей


СУ СК РФ по Ивановской области

Директор детского оздоровительного лагеря организовал карцер для воспитанников, помещая туда провинившихся на срок от нескольких часов до нескольких суток. Дети могли покидать помещения только для приема пищи и похода в туалет. СК РФ возбудил в отношении руководителя лагеря уголовные дела по статьям "Незаконное лишение свободы" и "Истязание".

В городе Вичуге, расположенном в Ивановской области, директор детского оздоровительного лагеря помещал воспитанников в импровизированный "карцер". СК РФ обнародовал кадры задержания руководителя учреждения и беседу с одним из детей, получившим наказание в виде изоляции.

 

Как сообщает пресс-служба ведомства, летом текущего года директор детского лагеря "неоднократно запирала воспитанников лагеря на время от нескольких часов до нескольких суток, выпуская только для приема пищи и отправления естественных надобностей".

По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по статьям "Незаконное лишение свободы" и "Истязание". За совершение подобных преступлений Уголовный Кодекс предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет и лишение свободы на срок от трех до семи лет соответственно.

Правоохранители отмечают, что в настоящее время выясняется, совершались иные преступления в отношении воспитанников, находившихся на отдыхе в детском оздоровительном лагере.