Рогозин предложил испытать систему аварийного спасения на разработчиках


Алексей Никольский/ТАСС

Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин намерен для тестов новой системы аварийного спасения использовать "опыт товарища Сталина".

Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин намерен для тестов новой системы аварийного спасения использовать "опыт товарища Сталина". На предложение конструктора системы сократить количество ее испытаний на корабле "Федерация", Рогозин ответил предложением включить разработчиков в состав экипажа.

"Когда товарищу Сталину показали бронемашину, и что ее не пробьет ППШ, он посадил внутрь конструктора этой машины, и ее изрешетили из автомата​​​. Конструктор остался жив, потому что машина оказалась хорошая", — заявил Рогозин.

Далее на совещании в ракетно-космической корпорации "Энергия" Рогозину на слайдах показали возможность трансформации робота FEDOR и его посадку в макет транспортного пилотируемого корабля в форме эмбриона, пишет РИА Новости.

"Роскосмос" обдумывает возможность полета двух роботов к Международной космической станции на беспилотном "Союзе МС" в 2019 году.

FEDOR — первый отечественный человекообразный робот-спасатель.