Градус ненависти: в США голосуют за радикальный подход

Как американский "плавильный котел" раскололся на два лагеря ненависти? Что это для внешней политики США?

Как американский "плавильный котел" раскололся на два лагеря ненависти? Что это для внешней политики США?

"Защитим Мюллера и его расследование сговора Трампа с Россией" на все лады повторяют демократы. Теперь уже и в форме рэпа. По стране прокатилась целая волна митингов. Чикаго, Бостон, Филадельфия, Нью-Йорк — как на них только Дональда Трампа ни называли и ни изображали.

Доселе спокойный респектабельный район американской столицы под названием Кент. Тишину здесь внезапно оборвали протестующие, которые пришли прямо к дому Такера Карлсона — это известный ведущий ненавистного им прореспубликанского канала Fox News. Адрес дома, в котором Такер Карлсон живет с женой и четырьмя детьми, распространили в Twitter. Повредили дверь под крики "Отоморозок, убирайся из города!"

На случившееся отреагировала бывшая ведущая Fox News Меган Келли. По ее словам, "от этого выворачивает". Руководство телекомпании выступило с осуждением произошедшего.

Но даже намека на диалог нет и в помине. Бывшая первая леди Мишель Обама презентовала мемуары. Один из самых цитируемых фрагментов — про отвращение к Трампу, который сомневался, что Барак Обама родился на территории США, а значит, мог незаконно стать президентом.

"А что если бы кто-то с неустойчивой психикой зарядил пистолет и поехал в Вашингтон? Что было бы, если бы этот человек отправился искать наших девочек? Дональд Трамп с его громкими и безрассудными намеками поставил под угрозу безопасность моей семьи. И за это я никогда его не прощу", — написала Мишель Обама.

"А я Обаму никогда не прощу за то, что он сделал с нашей американской армией. Он не обеспечил достаточное финансирование, и она развалилась. Все было старое и разбитое. Когда я пришел, мне пришлось все это исправлять", — заявил Трамп.

На первой пресс-конференции после выборов, когда накал уже, по идее, должен спадать, журналист CNN Джим Акоста вступил в словесную перепалку с Дональдом Трампом.

- Господин президент, я хотел бы оспорить одно из заявлений, который вы сделали во время агитации.

- Ну, началось, — вздохнул Трамп.

- Вы назвали караван мигрантов "вторжением". Но, как вы знаете, это не вторжение.

- А я так считаю. У нас с вами разные точки зрения.

- А вы не считаете, что вы демонизировали мигрантов?

- Вовсе нет, я хочу чтобы мигранты приезжали, но легально — они должны пройти необходимые процедуры.

Корреспондент CNN продолжал настаивать на своем.

- Но мигранты в сотнях миль. Это не вторжение.

- Давайте я буду управлять страной, а вы — CNN. Если бы вы делали это хорошо, ваши рейтинги были бы гораздо лучше. Все, достаточно!

Но не тут то было. Репортер CNN не отдавал микрофон, сколько ни старалась девушка-стажер Белого дома.

- По поводу российского расследования. Вас тревожат грядущие обвинения?

- Меня ничто не тревожит, потому что это — фикция. Все, достаточно. Отдайте микрофон! – заявил Дональд Трамп.

Но репортер все продолжал задавать вопросы, тогда Трамп просто вышел из-за трибуны. Вечером того же дня корреспондента CNN лишили постоянного пропуска в Белый дом.

В CNN обвинили президента США в ущемлении свободы слова. Трамп заявил о неподобающем поведении корреспондента. "Акоста непрофессионален. Он так ведет себя со всеми. Ему платят за это, чтобы он мешал. Не думаю, что он умен, но у него громкий голос. Хочу сказать, что Белый дом — особое, священное место. И тут нужно относиться с уважением", — заявил Трамп.

Пожалуй, впервые в американском "плавильном котле" такой градус ненависти, который грозит сорвать крышку. Демократы винят в этом исключительно Трампа. Но результаты промежуточных выборов говорят о том, что многие умеренные кандидаты от обеих партий провалились. Все чаще голосуют за тех, у кого радикальный подход.

Вот, например, что сказала будущая глава Комитета по финансам: "Я просыпаюсь посреди ночи и думаю, я Трампа достану! Мне говорят: не говори больше про импичмент. А я на это отвечаю: импичмент!"

Устроить его демократы теперь будут пытаться с новой силой. И все также связывать все с Россией. Хотя уже получается не всегда, даже в кругу своих.

"Даже когда они говорят, Россия вмешалась в выборы, я думаю, что, Россия нас сделала расистами? Я-то думал, мы сами такие", — рассказал актер Дэвид Шаппелль.

Было бы смешно, но в это действительно верят. Уже четыре месяца под арестом находится Мария Бутина, которую обвиняют в лоббировании интересов российского правительства без регистрации иностранным агентом.

А в аэропорту Вашингтона сотрудники ФБР задержали российского журналиста, первого заместителя председателя Комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича. Задерживали Малькевича почти два десятка агентов. Они провели обыск его вещей, переписали данные с компьютера и телефона и устроили полуторачасовой допрос — без вызова консульских работников или переводчика. И в итоге отпустили.

Вашингтон пытается запугать Москву новыми санкциями — уже по делу Скрипалей. И при нынешнем раскладе сил и атмосфере в Америке надеяться хоть на какое-то сотрудничество не приходится.

У Трампа формально остается еще полтора месяца на то, чтобы попробовать провести хоть что-то через Конгресс. Уходящий состав, где республиканцы в большинстве, будет работать до католического Рождества, а вот после подарков с Капитолийского холма для президента больше не будет. Возможны только неприятные сюрпризы.