Магнитная буря – удар по планете

Последние семь месяцев на Солнце не зафиксировано ни одной крупной вспышки. Ученые полагают, что это затишье перед магнитной бурей.

Последние семь месяцев на Солнце не зафиксировано ни одной крупной вспышки. Ученые полагают, что это затишье перед магнитной бурей.

140 миллионов километров за одни сутки – путь от Солнца до Земли. Главное препятствие – магнитосфера. Достигнув земной оболочки, плазма через мгновение захватывает всю планету. "Магнитные бури на Земле получаются оттого, что на Солнце происходит вспышка. Выбрасывается сгусток энергии в виде отдельных частиц, и он летит к Земле", – поясняет Геннадий Соболев, член-корреспондент РАН.

"Земля защищена от воздействия Солнца своеобразными редутами. Первый – это магнитосфера: магнитное поле вокруг Земли не дает заряженным частицам напрямую воздействовать на поверхность Земли, на нас с вами, на все живое", – объясняет Сергей Гайдаш, руководитель Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН – Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской Академии наук.

Магнитное поле поглощает большинство опасных для человека излучений. Натиск солнечного ветра так велик, что форма магнитной оболочки искажается – становится каплевидной. В магнитосфере Земли возникают электромагнитные волны. Они бегут к земной поверхности и даже проникают внутрь. Для человека изменение привычной магнитной обстановки – тяжелый стресс. Чтобы справится с ним, организм усиленно вырабатывает гормоны тревоги: адреналин и норадреналин.

"Изменение магнитного фона ведет к сужению спазмов сосудов. Как в народе говорят, к увеличению гипертонической болезни, что приводит к кровоизлиянию. Например, к инфаркту миокарда. То же происходит и в отношении головного мозга", – уточняет заслуженный врач России – Нина Наумчева. Нагрузка так велика, что не выдерживает сердечно-сосудистая система человека. Страдает и планета.

"Магнитная буря может спровоцировать землетрясение. Потому что во время магнитных бурь в Землю закачивается большая электромагнитная энергия. Возникают электрические токи СКЛ. Эти токи воздействуют на прочность пород. Они воздействуют на находящуюся в Земле воду, приводя ее в движение", – говорит Геннадий Соболев, член-корреспондент РАН СХР.

Соотношение воды в организме человека и на Земле примерно равное – 70 %. Вода содержится в каждой клеточке нашего организма. Земля также насыщена водой. Это не только видимые нам реки и океаны. Гигантские резервуары – в водоносных пластах горных пород, которые находятся под постоянным гидравлическим давлением. "В какой-то степени это похоже на кровеносную систему", – отмечает Геннадий Соболев.

Во время магнитных бурь вода под действием электромагнитных волн движется по трещинам в земной коре. В сейсмоопасных районах это возможная причина землетрясения. "Во время своего движения она (вода) приводит к понижению прочности. Когда в пору попадает вода, где ее раньше не было, то это облегчает возникновение трещины. А трещина – это и есть землетрясение. Гигантская трещина размером в десятки километров разрывает горные породы", – поясняет Соболев.

Магнитную бурю ученые сравнивают с эффектом спускового крючка. Однако медики нашли способ, как обезоружить коварного подстрекателя. Панацея оказалась скрыта в самом человеке. Точнее в эпифизе – железе головного мозга, вырабатывающей гормон мелатонин. Он помогает организму адаптироваться к неблагоприятным условиям. "Нашей работой доказано, что применение мелатонина до бури, во время и после бури можно рекомендовать для предупреждения возможных осложнений", – утверждает Нина Наумчева.

А вот таблетку от землетрясений ученые пока не изобрели. Впрочем, со светилом нашей планете повезло. "Если бы у нас в центре был красный карлик, а не Солнце – звезда G2, то первая же вспышка смела бы всю цивилизацию с лица Земли. В этом смысле нам повезло", – отмечает Александр Степанов, директор Пулковской обсерватории РАН СХР.

Магнитное поле оберегает Землю от вспышек солнечной плазмы. Это своеобразная иммунная система планеты, которая так похожа на иммунную систему человека. А магнитные бури – защитная реакция магнитосферы Земли.