Стратегию экономического развития Читы до 2030 года обсудили на публичных слушаниях


ГТРК "Чита"

В краевой столице прошли публичные слушания, на которых обсуждалась стратегия социально-экономического развития Читы до 2030 года. О концепции стратегии - сюжет Елены Бронниковой.

В краевой столице прошли публичные слушания, на которых обсуждалась стратегия социально-экономического развития Читы до 2030 года. О концепции стратегии — сюжет Елены Бронниковой. Главная цель стратегии социально-экономического развития Читы, по мнению разработчиков, — формирование комфортной городской среды, обеспечивающей высокий уровень жизни и качество жизни населения. Разрабатывать проект для Читы было непросто, говорят авторы.

Алексей Фазлыев, заместитель директора Центра перспективных экономических исследований Академии наук республики Татарстан, отметил: "Самой сложной при разработке стратегии вашего города была сфера, как понятно из общественных слушаний, сфера коммунальная, сфера жилищно-коммунального хозяйства, это сфера общественных пространств, внутридомовых проездов, дорог".

Один из долгосрочных проектов — наполнение доходной части бюджета за счет создания новых рабочих мест, развитие реального сектора экономики и предпринимательства. На это положительно может повлиять и вхождение Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ.

Документом предусмотрены четыре имиджевых проекта, направленные, в частности, на развитие сферы благоустройства, культуры и транспорта. Эксперты и активные читинцы задавали много вопросов и вносили свои предложения. Одно из них касается возможностей газификации Читы и края. Глава Читы отметил значимость выстраивания конструктивного диалога между муниципальной и краевой властью.

Анатолий Михалев, глава городского округа "Город Чита", заявил: "Я всегда обращаюсь к тем депутатам заксобрания, которые избраны из города, это ваши избиратели за вас голосовали, и вы должны в том числе реагировать на их просьбы и запросы. Но зачастую я слышу другое".

Разработчики стратегии отметили — если действовать строго в направлении намеченных целей, желаемых результатов добиться будет существенно легче. Далее с учетом предложений участников слушаний проект Стратегии экономического развития региональной столицы будет доработан и рассмотрен на заседании думы Читы.

Анатолий Михалев, глава городского округа "Город Чита", рассказал: "Примем, действительно, тот документ, который ляжет на душу каждому читинцу, с пониманием того, что это делается для его блага и для развития нашего города".