Трамп - Макрону: Франция хочет защититься от США, но нападала всегда Германия


Global Look Press

Трамп возмущен идеей Макрона о создании европейской армии. Об этом президент США написал в своем Twitter. Он отметил, что президент Франции предлагает создать собственную армию, чтобы защитить Европу от США, Китая и России. Однако нападающей стороной в Первой и Второй мировых войнах была Германия.

Трамп возмущен идеей Макрона о создании европейской армии. Об этом президент США написал в своем Twitter. Он отметил, что президент Франции предлагает создать собственную армию, чтобы защитить Европу от США, Китая и России. Однако нападающей стороной в Первой и Второй мировых войнах была Германия, напомнил он.

"И чем это обернулось для Франции? Они начали учить в Париже немецкий язык, прежде, чем туда пришли США", — продолжил свой твит Дональд Трамп.

А закончил свое послание европейцам Трамп еще оптимистичнее: "Платите за НАТО или нет!"

11 ноября Дональд Трамп в Париже участвовал в мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине окончания Первой мировой войны, напоминает "Интерфакс".

Авторитарные державы вновь возникают и перевооружаются на рубежах Европы, заметил за неделю до этого президент Франции Эмманюэль Макрон. "Мы не обеспечим европейцам защиту, если не решим создать настоящую европейскую армию", — подчеркнул Макрон.

Эммануэль Макрон подчеркнул, что нам нужна Европа, которая может защититься сама и не зависеть только от США.

Идею создания общеевропейских вооруженных сил положительно оценил президент России Владимир Путин. Это пошло бы на пользу укрепления многополярного мира, добавил глава российского государства. Путин вспомнил, что о единой армии Европы говорил еще французский президент Жак Ширак.

"Европа — мощное экономическое образование, мощный экономический союз и в целом вполне естественно, что они хотят быть независимыми, самодостаточными, суверенными в сфере обороны и безопасности ", — заявил в интервью RT Франсе Путин.

Не против такой инициативы и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он считает, что европейцы сами должны решать вопросы своей безопасности, но европейская армия должна быть дополнением к силам Альянса.

А вот Трампу эта идея Макрона показалась очень оскорбительной. Он посоветовал Европе вместо создания собственной европейской армии, вначале начать платить свою долю в расходах НАТО, поскольку значительную часть расходов Североатлантического альянса несут на себе Соединенные Штаты.

Созданный под эгидой Парижа 7 ноября новый европейский военный клуб объединил десять стран: Францию, Германию, Испанию, Португалию, Великобританию, Бельгию, Данию, Эстонию и Голландию. Программа действия нового военного блока пока не утверждена. Но следующий организационный сбор будет проведен в Гааге в 2019 году.